Espacio para
profesionales
Acceso al
público general

News

Voir

El tratamiento con antibióticos afecta la microbiota en niños

Las alteraciones de la microbiota intestinal provocadas por el tratamiento con antibióticos en niños están, hoy en día, bien documentadas y pueden asociarse a corto plazo con un aumento de la incidencia de diarrea y, a medio o largo plazo, con un aumento del riesgo de alergia o de asma, por ejemplo....
Voir

Diabetes tipo 2: resistencia a los tratamientos causada por la microbiota

Desde hace varios años, se propone un nuevo tipo de tratamiento a las personas afectadas por la diabetes tipo 2: los análogos del GLP-1 (glucagon-like peptide 1) que activan la secreción de insulina a través del eje intestino-cerebro. Estos medicamentos ofrecen muchas ventajas (pérdida de peso, bajo...
  1. <
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4
  6. 5
  7. 6
  8. 7

Páginas

Voir

Diarreas asociadas con antibiótico

Al modificar la microbiota intestinal, los antibióticos pueden provocar diarreas más o menos graves.
  1. 1

Publicaciones

Medias