área para o
público geral
Acesso
a profissionais

Diarreia associada a antibióticos (DAA)

Os antibióticos podem causar diarreia durante o tratamento ou nos dois meses seguintes após o seu fim. Ainda que seja geralmente benigna, esta diarreia pós-antibiótica pode por vezes mascarar infeções intestinais graves.

Os antibióticos destabilizam o equilíbrio da flora microbiana

Ainda que erradiquem as bactérias patogénicas responsáveis pela infeção, os antibióticos podem também destruir certas bactérias benéficas da sua microbiota, resultando sistematicamente num potencial desequilíbrio deste ecossistema. Este fenómeno, conhecido por disbiose, provoca diarreia. Entre 5 a 20 % dos antibióticos provocam diarreia. 

Geralmente, esta diarreia não tem outros sintomas 

Geralmente, esta diarreia não tem outros sintomas 
Na maioria dos casos, a diarreia associada a antibióticos tem uma origem funcional; em traços simples, é caracterizada pela evacuação de fezes aquosas ou líquidas sem outros sintomas associados. Geralmente, tudo volta de forma espontânea ao normal em menos de 48 horas. 

Mais raramente (em 1 a 2 % das prescrições de antibióticos), os antibióticos podem causar a redução de uma parte da população bacteriana. Os lugares deixados livres são então colonizados por bactérias patogénicas, principalmente Clostridium difficile e Salmonella, que causam infeções intestinais associadas a diarreia mais grave e potencialmente fatal. 

Interromper os antibióticos, o tratamento mais eficaz

O tratamento da diarreia pós-antibiótica simples baseia-se na interrupção do antibiótico em questão, de forma a permitir que a microbiota se restabeleça. Esta é a fase de resiliência: aos poucos, novos microrganismos, próximos às cepas iniciais, mas não necessariamente idênticos, vão recolonizar a flora intestinal, resultando em um novo equilíbrio. No entanto, é possível prevenir a diarreia oferecendo a combinação de certos probióticos com antibióticos.

As formas graves de diarreia associadas aos antibióticos requerem a exploração das fezes para identificar o germe que causa a infecção. Será oferecido tratamento antibiótico direcionado, associado a probióticos em caso de recorrência, ou mesmo transplante fecal ou transplante de formas resistentes.

 

Fontes:
Beaugerie L. Diarrhée post-antibiotiques. http://www.fmcgastro.org/wp-content/uploads/file/pdf-2014/02_Beaugerie_1_498_v1.pdf
De La Cochetière MF, Durand T, Lepage P, et al. Resilience of the dominant human fecal microbiota upon short-course antibiotic challenge. J Clin Microbiol. 2005;43(11):5588-5592.Szajewska H, Kołodziej M. Systematic review with meta-analysis: Saccharomyces boulardii in the prevention of antibiotic-associated diarrhoea. Aliment Pharmacol Ther. 2015;42:793-801.
Batista R, Kapel N, Megerlin F, et al. Fecal microbiota transplantation in recurrent Clostridium difficile infections. Framework and pharmaceutical preparation aspects. Ann Pharm Fr. 2015;73(5):323-331.
McFarland LV, Surawicz CM, Greenberg RN, et al. A randomized placebo-controlled trial of Saccharomyces boulardii in combination with standard antibiotics for Clostridium difficile disease. JAMA. 1994;271(24):1913-1918.