Общий доступ

Антибиотик-ассоциированная диарея

Прием антибиотиков может вызывать диарею во время лечения или в течение двух месяцев после окончания лечения. Несмотря на то, что в основном она не опасна, за симптомами диареи после приема антибиотиков иногда может скрываться серьезная кишечная инфекция.

Антибиотики нарушают равновесие микрофлоры.

Хотя антибиотики уничтожают патогенные бактерии, которые являются возбудителями инфекционных заболеваний, также они могут уничтожать определенные полезные бактерии микробиоты, систематически приводя к потенциально значимому дисбалансу этой экосистемы. Это явление, известное как дисбиоз, вызывает диарею. От 5 до 20 % антибиотиков становятся причиной развития диареи.

Обычно этот вид диареи не имеет других симптомов.

В подавляющем большинстве случаев развившаяся после приема антибиотиков диарея имеет функциональное происхождение; другими словами, она характеризуется водянистым или жидким стулом при отсутствии других сопутствующих симптомов. Как правило, нормализация состояния кишечника происходит самостоятельно через 48 ч.

В более редких случаях (1–2 % случаев) назначение антибиотиков может вызывать уменьшение количества определенных бактерий кишечной микрофлоры. В результате этого оставленные свободными ниши колонизируются патогенными бактериями, прежде всего Clostridium difficile и Salmonella, которые вызывают кишечные инфекции с более тяжелой диареей, потенциально приводящей к летальному исходу.

Наиболее эффективное лечение: прекращение антибиотикотерапии

Лечение диареи, развившейся после приема антибиотика, заключается в прекращении лечения данным антибиотиком для того, чтобы восстановить микробиоту. Новые микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам, похожие на исходные штаммы, но не обязательно идентичные, будут постепенно заселять флору кишечника, в конечном итоге достигая нового равновесия. Кроме того, предотвратить диарею можно, добавив специфические пробиотики к лечению антибиотиками.

При тяжелой форме антибиотик-ассоциированной диареи необходимо сдать анализы кала для того, чтобы идентифицировать бактерии, вызывающие инфекцию. При возникновении рецидива заболевания рекомендуется адресная терапия антибиотиками в сочетании с пробиотиками или даже трансплантация фекальной микробиоты для пациентов с устойчивой к лечению формой.

 

Источники:
Beaugerie L. Diarrhée post-antibiotiques. http://www.fmcgastro.org/wp-content/uploads/file/pdf-2014/02_Beaugerie_1_498_v1.pdf
De La Cochetière MF, Durand T, Lepage P, et al. Resilience of the dominant human fecal microbiota upon short-course antibiotic challenge. J Clin Microbiol. 2005;43(11):5588-5592.Szajewska H, Kołodziej M. Systematic review with meta-analysis: Saccharomyces boulardii in the prevention of antibiotic-associated diarrhoea. Aliment Pharmacol Ther. 2015;42:793-801.
Batista R, Kapel N, Megerlin F, et al. Fecal microbiota transplantation in recurrent Clostridium difficile infections. Framework and pharmaceutical preparation aspects. Ann Pharm Fr. 2015;73(5):323-331.
McFarland LV, Surawicz CM, Greenberg RN, et al. A randomized placebo-controlled trial of Saccharomyces boulardii in combination with standard antibiotics for Clostridium difficile disease. JAMA. 1994;271(24):1913-1918.