Diarrhée du voyageur

Généralement bénigne, la diarrhée du voyageur (ou "tourista"), est une infection le plus souvent d'origine bactérienne, qui perturbe temporairement le microbiote intestinal.

Contrairement aux idées reçues, la diarrhée du voyageur n'est pas liée à des aliments exotiques mal digérés par des estomacs peu habitués ; il s'agit d'une véritable infection, bactérienne le plus souvent, parfois parasitaire, plus rarement virale.

Très fréquente, la diarrhée du voyageur toucherait 40 % des touristes visitant un pays en développement. En 2009, elle aurait fait 160 millions de victimes !

Appliquez des mesures d'hygiène simples

Les principaux vecteurs des germes en cause sont les aliments contaminés, en particulier les crudités, les viandes ou poissons insuffisamment cuits, les fruits non pelés, ainsi que l'eau du robinet. La prévention de la diarrhée du voyageur repose donc essentiellement sur des mesures d'hygiène : lavage fréquent des mains et précautions alimentaires. 

La déshydratation, risque majeur de la tourista 

Les symptômes de la diarrhée du voyageur surviennent généralement dans les tout premiers jours du séjour : aux multiples selles liquides (au moins 3 par jour), sont souvent associées nausées, douleurs abdominales et perte d'appétit. Le risque majeur est la déshydratation.

Buvez beaucoup et mangez peu

La réhydratation constitue la base du traitement de la diarrhée du voyageur : eau propre (eau en bouteille…), tisanes, à boire souvent et en petites quantités. Tout apport hydrique légèrement sucré et salé est recommandé. Parallèlement, une diète de quelques jours s'impose : exit les fruits et légumes (à l'exception des pommes et des bananes), trop riches en fibres, et place au riz.

Les antibiotiques doivent être réservés aux cas sévères.

Quant aux probiotiques (par ex. Saccharomyces boulardii), ils pourraient être utiles à visée préventive et pour limiter la gravité de la diarrhée du voyageur.

Les troubles liés à l’appareil digestif

  • Diarrhée Associée aux Antibiotiques

    Les antibiotiques peuvent provoquer une diarrhée pendant le traitement ou dans les deux mois suivant leur arrêt. Généralement bénigne, cette...
    Voir
  • TFI Adulte / Enfant

    Les troubles fonctionnels intestinaux (TFI), la plus fréquente des affections intestinales, sont un ensemble de symptômes digestifs chroniqu...
    Voir
  • MICI

    Les maladies inflammatoires chroniques de l’intestin (MICI) regroupent la maladie de Crohn et la rectocolite hémorragique. Ces maladies n’on...
    Voir
  • Gastroentérite infectieuse

    Principale cause de mortalité dans les pays en développement, la gastroentérite infectieuse est, dans les pays occidentaux, généralement bén...
    Voir
  • Cancers digestifs

    Le cancer colorectal et le cancer de l'estomac sont deux cancers digestifs à l'origine desquels le microbiote intestinal joue certainement u...
    Voir
  • Maladie coeliaque

    La maladie cœliaque est une maladie digestive auto-immune due à une intolérance au gluten. Différents facteurs seraient
    Voir